Kurz gesagt: Beide starten bei 0 € im Monat. Qonto hat die bessere Gesamtnote (4,1 gegen 3,9). Für eine GmbH oder UG kommt nur Qonto infrage, N26 nimmt keine Kapitalgesellschaften. Qonto ist ein Zahlungsinstitut (keine Bank, Schutz bis 100.000 € nur für Gelder bei Partnerbanken), bei N26 sind Guthaben bis 100.000 € gesetzlich geschützt.
Wer gewinnt wo?
Gleichauf bei: Karten, Banking-App, Support, Sicherheit. Teilnoten je bestes Konto der Bank (Business Smart und Basic).
Was kostet dich welches Konto?
Grundgebühr plus Buchungen über dem Inklusivkontingent. Karten und Bargeld nicht eingerechnet.
Alle Modelle von N26 und Qonto
N26 kostet keine Kontoführungsgebühr und bietet einen CSV-Export, aber keine direkte DATEV-Schnittstelle. Qonto berechnet im Basic-Plan 11 € monatlich (Starter 0 € nur für Selbstständige) und bietet eine DATEV-Schnittstelle. Der entscheidende Unterschied liegt in der Rechtsformunterstützung: N26 eignet sich nur für Selbstständige, Qonto auch für GmbHs. Beide Anbieter arbeiten ohne Filialen.
- Starter0 €5 inkl., dann 0,20 € · noch nicht bewertet · Test
- Basic11 €30 inkl., dann 0,20 € · 4,1 / 5 · Test
- Smart23 €100 inkl., dann 0,20 € · 4,1 / 5 · Test
- Premium45 €200 inkl., dann 0,10 € · 4,1 / 5 · Test
- Essential59 €250 inkl., dann 0,15 € · 4,1 / 5 · Test
- Business139 €500 inkl., dann 0,15 € · 4,1 / 5 · Test
- Enterprise249 €10000 inkl., dann 0,10 € · 4,1 / 5 · Test
Unsere Analyse: N26 oder Qonto?
Was die Datenpunkte nicht zeigen: Welcher Anbieter wirklich zu welchem Use-Case passt.
N26 vs Qonto ist der klassische Solo-Selbstständige-Showdown. Beide buhlen um den gleichen Kundentyp, aber mit komplett unterschiedlichen Hebel-Logiken.
N26 spielt das Preis-Spiel: Business Standard ist 0 €, Smart 4,90 €, Go 9,90 €, Metal 16,90 €. Vier Stufen, alle für Solo-Selbstständige und Freiberufler, keine GmbH. Qonto staffelt sieben Pläne von Starter (0 €, nur Selbstständige) über Basic (11 €) bis Enterprise (249 €) und unterstützt zusätzlich UG, GmbH und KG.
Wo N26 nicht mithalten kann
Qonto liefert Buchhaltungs-Features, die N26 Business schlicht nicht hat. DATEV-Export ist im Standard drin, Belege lassen sich am Smartphone fotografieren und automatisch zur passenden Buchung verknüpfen, Steuerberater bekommen einen separaten Lese-Zugriff aufs Konto. Wer regelmäßig mit einem Steuerbüro zusammenarbeitet, spart pro Monat eine bis zwei Stunden Sortierarbeit.
Auch bei Unterkonten ist Qonto deutlich tiefer aufgestellt. Schon im Smart-Tarif (23 €) gibt's eine zusätzliche Subkonten-IBAN, im Premium 4 weitere. N26 bietet im Business-Bereich keine echten Subkonten.
Wo N26 vorne ist
Der Preis. 0 € schlägt 11 €, sofern dein Setup wirklich keine Buchhaltungs-Tiefe braucht. Wer als Freiberufler oder Solo-Unternehmer 30 bis 50 Buchungen pro Monat hat, alles selbst in Lexware oder sevDesk macht und keinen Steuerberater-Zugang braucht, fährt mit N26 Standard exzellent.
N26 ist außerdem schneller eröffnet. Antrag in der App, ID-Check per Video, am gleichen Tag aktiv. Qonto braucht in der Regel ein bis drei Tage, weil mehr Geschäftsdokumente verlangt werden.
Welche Bank für welches Profil?
- N26 Business Standard (0 €): Solo-Freiberufler, Side-Hustle-Selbstständig, Euro-only, Buchhaltung selbst, kein Steuerberater-Zugang nötig.
- Qonto Basic (11 €): Selbstständige mit Steuerberater, deutscher IBAN-Bedarf, DATEV-Workflow.
- Qonto Smart (23 €): Mehr Buchungsvolumen, erste Subkonten, virtuelle Karten für Tools.
- Qonto Premium (45 €) oder höher: UGs und GmbHs, mehrere Karten, Lohnbuchungen, höheres Volumen.
Faustregel: Wenn du eine UG oder GmbH gründest, ist N26 raus. Wenn du Solo bist und kostenfrei arbeiten willst, ist Qonto übersized. Dazwischen liegt der Sweet-Spot bei Qonto Basic für ~11 €, sobald du auch nur einen Steuerberater dazuholst.
Beste Wahl: N26 oder Qonto?
Diese Kurzbewertung verdichtet den aktuellen Datenstand zu einer echten Entscheidungsfrage. Dahinter folgt der vollständige Geschäftskonto-Vergleich mit allen relevanten Datenpunkten.
- N26 ist kostenlos in der Basisvariante, Qonto mit Starter ebenfalls (0 €, nur Selbstständige, 5 Buchungen inklusive). Darüber kostet Qonto Basic 11 € pro Monat.
- DATEV-Schnittstelle: N26 bietet sie, Qonto nicht. Für Selbstständige mit Steuerberater ist das ein konkreter Arbeitsschritt weniger.
- GmbH-Gründer kommen bei N26 nicht weiter, Qonto unterstützt juristische Personen und ist damit die einzige Option der beiden für diese Rechtsform.
- Qonto eignet sich bei höherem Buchungsvolumen nur bedingt: Ab der 31. Transaktion im Monat kostet jede Buchung 0,20 € extra.
- Telefonischer Support ist nur bei Qonto verfügbar, N26 bietet ausschließlich Chat.
Top-Modelle im direkten Vergleich
Für die schnelle Entscheidung vergleichen wir zuerst das jeweils bestbewertete Geschäftskonto der beiden Banken.
| Datenpunkt | ||
|---|---|---|
| Kontoführung pro Monat | 4,90 € | 11 € |
| Beleglose Buchungen | 0,00 € | 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion |
| Unterkonten | 10 | Nein |
| DATEV-Schnittstelle | Nein, keine direkte DATEV-Schnittstelle (Export per CSV) | Ja, PIN/TAN-Anbindung an DATEV Unternehmen online (ohne RZ-Bankinfo) |
| Support per Telefon | Ja | Ja |
| Live-Chat | Ja (Chatbot oder Live-Chat) | Ja |
| Dispo / Kontokorrent | Ja | Ja |
| Eröffnung ohne SCHUFA | Nein | Ja |
| Debitkarte | Mastercard Debit | One Card (Debit Mastercard Business) |
| Lizenz | Bank, Einlagensicherung bis 100.000 € | Zahlungsinstitut, keine Bank, Schutz bis 100.000 € nur für Gelder bei Partnerbanken |
Vollvergleich aller Datenpunkte auf Bankebene
Hier vergleichen wir die komplette Modellpalette beider Banken über alle gepflegten Datenpunkte. Wo Werte je nach Modell schwanken, wird das ausgewiesen.
Alle 42 Datenpunkte anzeigen (Kosten, Karten, Buchhaltung, Eröffnung, Support)
| Datenpunkt | N26 | Qonto |
|---|---|---|
| Kosten und Buchungen | ||
| Kontoführungsgebühren pro Monat | 0 € bis 16,90 € | 0 € bis 249 € |
| Beleglose Buchungen | 0,00 € | 5/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 100/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion und 4 weitere |
| Anzahl der Bargeldabhebungen | 2 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung 1,7 % / 3 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung 1,7 % / 5 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung kostenlos und 1 weitere | 1 € pro Abhebung mit der One Card (exklusive MwSt. und Limit pro Einzelabhebung: 1.000 €) |
| Kosten für Bargeldeinzahlungen | 1,5 % der Einzahlungssumme | k. A. |
| Informationen über Bargeldeinzahlungen | CASH26 Ein- und Auszahlungen verfügbar. | k. A. |
| Lastschrifteinzug | Nein, Firmenlastschriften (B2B) nicht unterstützt | 0,40 € pro Lastschrifteinzug / 100/Monat inklusive, danach 0,20 € pro zusätzlicher Transaktion / 0,10 € pro eingezogener Lastschrift und 3 weitere |
| Kosten für ausgehende SWIFT-Überweisungen | k. A. | 5 € + 1 % / 5 € + 0,8 % / 5 € + 0,75 % und 1 weitere |
| Karten und Zahlungsverkehr | ||
| Debitkarte | Virtuelle Mastercard Debitkarte / Mastercard Debit / Business Metal Mastercard Debit aus Edelstahl | One Card (Debit Mastercard Business) / 2 x One Card (Debit Mastercard Business) / 5 x One Card (Debit Mastercard Business) |
| Virtuelle Kreditkarten | Ja | Ja / 50/Monat inklusive |
| Apple Pay | Ja | Ja |
| Google Pay | Ja | Ja |
| Deutsche IBAN | Ja | Ja |
| Kosten für Sofortüberweisungen | 0,49 € / 0,00 € | 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 0,20 € nach 100 kostenlosen Transaktionen / 200/Monat inklusive, danach 0,10 € pro Transaktion und 3 weitere |
| Buchhaltung und Funktionen | ||
| Buchhaltungsoptionen | Nein | Ja |
| Integration zu Buchhaltungssoftware | Nein | Ja |
| DATEV-Schnittstelle | Nein, keine direkte DATEV-Schnittstelle (Export per CSV) | Ja, PIN/TAN-Anbindung an DATEV Unternehmen online (ohne RZ-Bankinfo) / Ja, inklusive (PIN/TAN und RZ-Bankinfo) / Ja |
| Digitale Belegverwaltung | Nein | Ja |
| Kategorisierung von Transaktionen | Ja | Ja |
| Anzahl der Unterkonten | Nein / 10 | Nein / Ja / 4 und 3 weitere |
| Anzahl der Nutzer im Online-Banking | 1 (nur für den Kontoinhaber) | Ja / 2 / Unbegrenzt |
| Kontowechselservice | Ja | Ja |
| Cashback | 0,1 % auf Kartenzahlungen / 0,5 % auf alle Kartenzahlungen | Nein |
| Unternehmen und Eröffnung | ||
| Selbstständige und Freiberufler | Ja | Ja |
| Gewerbetreibende | Ja | Ja |
| Einzelunternehmer | Ja | Ja |
| UG und GmbH | Nein | je nach Modell |
| Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR) | Nein | Ja |
| Offene Handelsgesellschaft (OHG) | Nein | Ja |
| Kommanditgesellschaft (KG) | Nein | Ja |
| Aktiengesellschaft (AG) | Nein | Ja |
| Kontoeröffnung ohne SCHUFA-Prüfung | Nein | Ja |
| VideoIdent | Ja | Ja |
| PostIdent | Nein | Nein |
| Filialeröffnung | Nein | Nein |
| Support und Sicherheit | ||
| Support via Telefon | je nach Modell | Ja |
| Support via E-Mail | Ja | Ja |
| Support via Live-Chat | Ja (Chatbot oder Live-Chat) | Ja |
| Höhe der Einlagensicherung | 100.000 € | 100.000 € |
| 2-Faktor-Authentisierung | Ja | Ja |
| 3D Secure für Online-Zahlungen | Ja | Ja |
| Dispokredit/Kontokorrentkredit | Ja | Ja |
| Anzahl der Filialen | Nein | Nein |
Felder ohne Angabe bei beiden Banken sind ausgeblendet.
Alle Geschäftskonto-Modelle beider Banken
Hier findest du jede aktuell erfasste Modellvariante mit Preis, DATEV-Angabe und Testbericht.
| Modell | Kontoführung | DATEV | Note |
|---|---|---|---|
| N26 | |||
| N26 Business Standard | 0 € | Nein | 3,7 |
| N26 Business Smart | 4,90 € | Nein | 3,9 |
| N26 Business Go | 9,90 € | Nein | 3,9 |
| N26 Business Metal | 16,90 € | Nein | 3,9 |
| Qonto | |||
| Qonto Starter | 0 € | k. A. | noch nicht bewertet |
| Qonto Basic | 11 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Smart | 23 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Premium | 45 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Essential | 59 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Business | 139 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Enterprise | 249 € | Ja | 4,1 |
Deine Entscheidung
Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026.
Weitere Vergleiche
Mit N26
Mit Qonto
Geschrieben von Max Benz. Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026. So testen wir.