Kurz gesagt: Beide starten bei 0 € im Monat. Qonto hat die bessere Gesamtnote (4,1 gegen 3,8). Qonto ist ein Zahlungsinstitut (keine Bank, Schutz bis 100.000 € nur für Gelder bei Partnerbanken), bei bunq sind Guthaben bis 100.000 € gesetzlich geschützt.
Wer gewinnt wo?
Gleichauf bei: Buchhaltung, Karten, Banking-App, Rechtsformen, Support, Sicherheit. Teilnoten je bestes Konto der Bank (Pro und Basic).
Was kostet dich welches Konto?
Grundgebühr plus Buchungen über dem Inklusivkontingent. Karten und Bargeld nicht eingerechnet.
Alle Modelle von bunq und Qonto
bunq kostet 23,99 € pro Monat, bietet dafür DATEV-Export und bis zu 25 Unterkonten. Qonto Basic startet bei 11 € (Starter 0 € nur für Selbstständige) und liefert 30 kostenlose Buchungen inklusive, DATEV gibt es ab Basic, Unterkonten ab Smart. Beide Anbieter sind rein digital, unterstützen Selbstständige und GmbHs und haben keine Filialen.
- Starter0 €5 inkl., dann 0,20 € · noch nicht bewertet · Test
- Basic11 €30 inkl., dann 0,20 € · 4,1 / 5 · Test
- Smart23 €100 inkl., dann 0,20 € · 4,1 / 5 · Test
- Premium45 €200 inkl., dann 0,10 € · 4,1 / 5 · Test
- Essential59 €250 inkl., dann 0,15 € · 4,1 / 5 · Test
- Business139 €500 inkl., dann 0,15 € · 4,1 / 5 · Test
- Enterprise249 €10000 inkl., dann 0,10 € · 4,1 / 5 · Test
Unsere Analyse: bunq oder Qonto?
Was die Datenpunkte nicht zeigen: Welcher Anbieter wirklich zu welchem Use-Case passt.
bunq und Qonto sind beide Pan-Europa-Fintechs, beide gut bei Selbstständigen verbreitet, beide mit deutscher IBAN und ordentlichem Funktionsumfang. Klingt austauschbar, ist es aber nicht.
bunq spielt das Multi-Konto-Spiel: Free (0 €), Core (7,99 €), Pro (13,99 €), Elite (23,99 €). Schon im Core-Tarif gibt's 5 Sub-Konten mit eigener IBAN, im Pro 25. Wer Cashflow strukturieren will (Steuerrücklage, Privates, Lohn), kommt damit ohne Workarounds aus.
Qonto setzt auf Buchhaltungs-Tiefe: Basic (11 €), Smart (23 €), Premium (45 €), Essential (59 €), Business (139 €), Enterprise (249 €). DATEV-Schnittstelle ab Tarif 1, Belegerfassung, Steuerberater-Lese-Zugriff inklusive, Rechnungstool im Konto.
Fremdwährung: bunq deutlich vorne
bunq erlaubt Multi-Currency-Konten von Haus aus, du hältst USD, GBP und 20+ andere Währungen direkt. Wer Stripe-Auszahlungen in Fremdwährung bekommt oder international einkauft, spart sich permanent den 1,7 %-Wechselkurs. Qonto hat zwar mittlerweile ein paar Fremdwährungs-Optionen, kommt an bunqs Multi-Currency-Tiefe nicht heran.
Buchhaltung: Qonto klar vorne
Qonto liefert das, was deutsche Steuerberater erwarten: GoBD-konforme Belegaufbewahrung, sauberer DATEV-Export, separate Logins für die Steuerkanzlei. bunq hat zwar DATEV-Export, aber das Buchhaltungs-Ökosystem ist nicht im gleichen Maß tief integriert.
Welche Bank für welches Profil?
- bunq Core (7,99 €): Internationale Solo-Selbstständige, Multi-Currency-Bedarf, Cashflow-Strukturierung über Sub-Konten.
- Qonto Basic (11 €): Selbstständige in Deutschland mit Steuerberater, klassischer DATEV-Workflow.
- bunq Pro (13,99 €) vs Qonto Smart (23 €): bunq für Multi-Currency-Power-User, Qonto für GmbH-Vorbereitung und Mehrkartenstrategien.
Konkrete Faustregel: Wenn deine Buchhaltung ohnehin auf DATEV läuft, ist Qonto die ruhigere Wahl. Wenn du in mehreren Währungen unterwegs bist, fährt bunq die deutlich besseren Wechselkurse.
Beste Wahl: bunq oder Qonto?
Diese Kurzbewertung verdichtet den aktuellen Datenstand zu einer echten Entscheidungsfrage. Dahinter folgt der vollständige Geschäftskonto-Vergleich mit allen relevanten Datenpunkten.
- DATEV-Pflicht: Nur bunq liefert den DATEV-Export. Wer mit einem Steuerberater arbeitet, der DATEV nutzt, scheidet Qonto damit direkt aus.
- Buchungsvolumen: Qonto rechnet bis 30 Transaktionen pro Monat ohne Aufpreis ab. bunq berechnet 0,13 € pro Buchung von Beginn an. Bei 30 Buchungen zahlt man bei bunq 3,90 € extra.
- Unterkonten: bunq erlaubt 25 Unterkonten, sinnvoll für Projektbudgets oder Steuerrücklagen. Qonto bietet keine Unterkonten.
- Kosten bei geringem Volumen: Qonto ist mit 11 € Grundgebühr (Basic) deutlich günstiger für Freelancer mit wenigen monatlichen Transaktionen. bunq Elite kostet gut doppelt so viel im Monat.
- Kontomodelle: Qonto bietet 6 Tarifmodelle, bunq 4. Qonto gibt mehr Spielraum beim Skalieren mit dem Unternehmen.
Top-Modelle im direkten Vergleich
Für die schnelle Entscheidung vergleichen wir zuerst das jeweils bestbewertete Geschäftskonto der beiden Banken.
| Datenpunkt | ||
|---|---|---|
| Kontoführung pro Monat | 13,99 € | 11 € |
| Beleglose Buchungen | 0,13 € pro Buchung | 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion |
| Unterkonten | 25 | Nein |
| DATEV-Schnittstelle | Ja | Ja, PIN/TAN-Anbindung an DATEV Unternehmen online (ohne RZ-Bankinfo) |
| Support per Telefon | Ja | Ja |
| Live-Chat | Ja | Ja |
| Dispo / Kontokorrent | Nein | Ja |
| Eröffnung ohne SCHUFA | Ja | Ja |
| Debitkarte | 3 Karten inklusive | One Card (Debit Mastercard Business) |
| Lizenz | Bank, Einlagensicherung bis 100.000 € | Zahlungsinstitut, keine Bank, Schutz bis 100.000 € nur für Gelder bei Partnerbanken |
Vollvergleich aller Datenpunkte auf Bankebene
Hier vergleichen wir die komplette Modellpalette beider Banken über alle gepflegten Datenpunkte. Wo Werte je nach Modell schwanken, wird das ausgewiesen.
Alle 42 Datenpunkte anzeigen (Kosten, Karten, Buchhaltung, Eröffnung, Support)
| Datenpunkt | bunq | Qonto |
|---|---|---|
| Kosten und Buchungen | ||
| Kontoführungsgebühren pro Monat | 0 € bis 23,99 € | 0 € bis 249 € |
| Beleglose Buchungen | 0,13 € pro Buchung | 5/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 100/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion und 4 weitere |
| Anzahl der Bargeldabhebungen | 2,99 € / 0,99 € für die ersten fünf Abhebungen, jede weitere 2,99 € / danach für fünf Abhebungen 0,99 €, jede weitere 2,99 € | 1 € pro Abhebung mit der One Card (exklusive MwSt. und Limit pro Einzelabhebung: 1.000 €) |
| Kosten für Bargeldeinzahlungen | Bis 100,00 € kostenfrei, darüber 2,5 % auf den Gesamtbetrag | k. A. |
| Lastschrifteinzug | Nein / 13 Cent pro Auftrag | 0,40 € pro Lastschrifteinzug / 100/Monat inklusive, danach 0,20 € pro zusätzlicher Transaktion / 0,10 € pro eingezogener Lastschrift und 3 weitere |
| Kosten für ausgehende SWIFT-Überweisungen | k. A. | 5 € + 1 % / 5 € + 0,8 % / 5 € + 0,75 % und 1 weitere |
| Karten und Zahlungsverkehr | ||
| Debitkarte | 1 Karte inclusive / 3 Karten inklusive | One Card (Debit Mastercard Business) / 2 x One Card (Debit Mastercard Business) / 5 x One Card (Debit Mastercard Business) |
| Kreditkarte | Mastercard | k. A. |
| Virtuelle Kreditkarten | Ja (1 inklusive) / Ja (25 inklusive) / Ja (bis 5 Karten) | Ja / 50/Monat inklusive |
| Apple Pay | Ja | Ja |
| Google Pay | Ja | Ja |
| Deutsche IBAN | Ja | Ja |
| Kosten für Sofortüberweisungen | 0,13 € | 30/Monat inklusive, danach 0,20 € pro Transaktion / 0,20 € nach 100 kostenlosen Transaktionen / 200/Monat inklusive, danach 0,10 € pro Transaktion und 3 weitere |
| Buchhaltung und Funktionen | ||
| Buchhaltungsoptionen | je nach Modell | Ja |
| Integration zu Buchhaltungssoftware | je nach Modell | Ja |
| DATEV-Schnittstelle | je nach Modell | Ja, PIN/TAN-Anbindung an DATEV Unternehmen online (ohne RZ-Bankinfo) / Ja, inklusive (PIN/TAN und RZ-Bankinfo) / Ja |
| Digitale Belegverwaltung | je nach Modell | Ja |
| Kategorisierung von Transaktionen | je nach Modell | Ja |
| Anzahl der Unterkonten | 3 / 5 / 25 | Nein / Ja / 4 und 3 weitere |
| Anzahl der Nutzer im Online-Banking | Ja / 3 | Ja / 2 / Unbegrenzt |
| Kontowechselservice | Ja | Ja |
| Cashback | Nein / 1% in Restaurants und Bars / 2% für öffentliche Verkehrsmittel, 1% in Restaurants und Bars | Nein |
| Unternehmen und Eröffnung | ||
| Selbstständige und Freiberufler | Ja | Ja |
| Gewerbetreibende | Ja | Ja |
| Einzelunternehmer | Ja | Ja |
| UG und GmbH | je nach Modell | je nach Modell |
| Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR) | je nach Modell | Ja |
| Offene Handelsgesellschaft (OHG) | Nein | Ja |
| Kommanditgesellschaft (KG) | Nein | Ja |
| Aktiengesellschaft (AG) | Nein | Ja |
| Kontoeröffnung ohne SCHUFA-Prüfung | Ja | Ja |
| VideoIdent | Ja | Ja |
| PostIdent | Nein | Nein |
| Filialeröffnung | Nein | Nein |
| Support und Sicherheit | ||
| Support via Telefon | Ja | Ja |
| Support via E-Mail | Ja | Ja |
| Support via Live-Chat | Ja | Ja |
| Höhe der Einlagensicherung | 100.000 € | 100.000 € |
| 2-Faktor-Authentisierung | Ja | Ja |
| 3D Secure für Online-Zahlungen | Ja | Ja |
| Dispokredit/Kontokorrentkredit | Nein | Ja |
| Anzahl der Filialen | Nein | Nein |
Felder ohne Angabe bei beiden Banken sind ausgeblendet.
Alle Geschäftskonto-Modelle beider Banken
Hier findest du jede aktuell erfasste Modellvariante mit Preis, DATEV-Angabe und Testbericht.
| Modell | Kontoführung | DATEV | Note |
|---|---|---|---|
| bunq | |||
| bunq Free | 0 € | Nein | 2,7 |
| bunq Core | 7,99 € | Ja | 3,3 |
| bunq Pro | 13,99 € | Ja | 3,8 |
| bunq Elite | 23,99 € | Ja | 3,8 |
| Qonto | |||
| Qonto Starter | 0 € | k. A. | noch nicht bewertet |
| Qonto Basic | 11 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Smart | 23 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Premium | 45 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Essential | 59 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Business | 139 € | Ja | 4,1 |
| Qonto Enterprise | 249 € | Ja | 4,1 |
Deine Entscheidung
Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026.
Weitere Vergleiche
Mit bunq
Mit Qonto
Geschrieben von Max Benz. Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026. So testen wir.