Max Benz

Geschäftsführer und Gründer

Max Benz hat einen Master of Science-Abschluss in Betriebswirtschaftslehre von der Technischen Universität Dresden und ist Gründer von geschaeftskonto.io, einer Marke der LBC Finance UG. Er hat schon einige Unternehmen gegründet und Geschäftskonten eröffnet. Sein Wissen darüber teilt er auf geschaeftskonto.io.
Geschäftskonto Vergleich

bunq vs N26 2026: Welches Geschäftskonto passt zu dir?

Werbehinweis: Links mit * sind Partnerlinks. Eröffnest du darüber ein Konto, erhalten wir eine Provision. Auf Reihenfolge und Note hat das keinen Einfluss, so testen wir.

Im Vergleichbunq
3,8 / 5 · Pro
ab 0 € / Monat (Free, nur Selbstständige)
Bank4 Tarife
Am besten für: GmbH und Selbstständige mit kleinem BudgetZu bunq*
Höhere GesamtnoteN26
3,9 / 5 · Business Smart
ab 0 € / Monat (Business Standard, nur Selbstständige)
Bank4 Tarife
Am besten für: Selbstständige und FreiberuflerZu N26*

Kurz gesagt: Beide starten bei 0 € im Monat. N26 hat die bessere Gesamtnote (3,9 gegen 3,8). Für eine GmbH oder UG kommt nur bunq infrage, N26 nimmt keine Kapitalgesellschaften.

Wer gewinnt wo?

Kleines BudgetGleichstandBeide ab 0 € Grundgebühr.
BuchhaltungbunqTeilnote 5,0 gegen 2,5.
RechtsformenbunqTeilnote 5,0 gegen 2,5.
Kosten und BuchungenN26Teilnote 2,0 gegen 0,0.
Teilnote (5 = bester Wert)bunqN26
Einstiegspreis0 €0 €
Buchhaltung5,02,5
Rechtsformen5,02,5
Kosten und Buchungen0,02,0
Gesamtnote3,83,9

Gleichauf bei: Karten, Banking-App, Bargeld, Support, Sicherheit. Teilnoten je bestes Konto der Bank (Pro und Business Smart).

Was kostet dich welches Konto?

Grundgebühr plus Buchungen über dem Inklusivkontingent. Karten und Bargeld nicht eingerechnet.

bunq Free–
N26 Business Standard–
–

Alle Modelle von bunq und N26

bunq kostet 23,99 € monatlich und berechnet 0,13 € pro belegloser Buchung, N26 hat keine Kontoführungsgebühr und keine Buchungskosten. Beide Banken bieten DATEV-Export, aber nur bunq unterstützt GmbHs und stellt bis zu 25 Unterkonten bereit. N26 hat kein Telefon-Support, bunq schon, Filialen gibt es bei keiner der beiden.

bunq · 4 Modelle
  • Free0 €0,13 € je Buchung · 2,7 / 5 · Test
  • Core7,99 €0,13 € je Buchung · 3,3 / 5 · Test
  • Pro13,99 €0,13 € je Buchung · 3,8 / 5 · Test
  • Elite23,99 €0,13 € je Buchung · 3,8 / 5 · Test
N26 · 4 Modelle
  • Business Standard0 €Buchungen kostenlos · 3,7 / 5 · Test
  • Business Smart4,90 €Buchungen kostenlos · 3,9 / 5 · Test
  • Business Go9,90 €Buchungen kostenlos · 3,9 / 5 · Test
  • Business Metal16,90 €Buchungen kostenlos · 3,9 / 5 · Test

Unsere Analyse: bunq oder N26?

Was die Datenpunkte nicht zeigen: Welcher Anbieter wirklich zu welchem Use-Case passt.

bunq und N26 wirken auf den ersten Blick wie direkte Konkurrenten, beides Smartphone-First-Banken mit klarem Fintech-DNA. Im Geschäftskontogeschäft trennen sich die Wege schnell.

bunq tritt an mit vier Stufen: Free (0 €), Core (7,99 €), Pro (13,99 €) und Elite (23,99 €). Free ist neuerdings ein reines Sparkonto, also für Selbstständige nicht das Hauptprodukt. Wer wirklich operativ buchen will, landet bei Core oder höher.

N26 bleibt simpel: Business Standard ist gratis, dann Smart (4,90 €), Go (9,90 €), Metal (16,90 €). Die Lücke zum bunq-Lineup ist signifikant. N26 Standard kostet nichts, bunq Free taugt nicht als Hauptkonto.

Wer hat den besseren Einstieg?

Wenn du Solo-Selbstständig bist und vor allem in Euro buchst: N26 Business Standard. Kostenlos, Mastercard inklusive, Apple Pay und Google Pay sind drauf, deutsche IBAN. Für niedriges Buchungsvolumen schwer zu schlagen. Punkt.

Brauchst du dagegen Sub-Konten zur Cashflow-Strukturierung, geht klar bunq vorne. bunq packt bei Core 5 Sub-Konten mit eigener IBAN ins Paket, bei Pro sind's 25. N26 bietet im Business-Bereich keine echten IBAN-Subkonten. Das ist ein konkreter Workflow-Vorteil für alle, die Steuerrücklagen, Lohn und Privates sauber trennen wollen.

Buchhaltung und Auslandszahlungen

Beide haben DATEV-Schnittstellen. N26 setzt auf CSV-Export, bunq spielt etwas direkter ins DATEV-Universum, beides für die meisten Steuerberater okay. Größerer Unterschied: bunq bringt Multi-Currency-Konten von Haus aus mit, du kannst USD oder GBP direkt halten. N26 wechselt zum Mastercard-Wechselkurs, was im Nicht-Euro-Raum 1,7 % Aufschlag bedeutet.

Welche Bank für welches Profil?

  • N26 Business Standard: Solo-Selbstständige in Deutschland, Euro-only-Geschäft, simples digitales Konto, 0 €-Argument.
  • bunq Core (7,99 €): Subkonten mit eigener IBAN, gelegentliche Fremdwährungsumsätze, automatische Steuerrücklagen.
  • bunq Pro (13,99 €): Regelmäßig hohes Buchungsvolumen, mehrere Karten, Auto-VAT-Funktion und 6 freie Bargeldabhebungen pro Monat.

Beide sind übrigens für GmbHs nicht erste Wahl. bunq nimmt zwar juristische Personen, aber N26 Business bleibt auf Solo-Selbstständige beschränkt. GmbH-Gründer fahren mit Qonto oder Finom besser.

Beste Wahl: bunq oder N26?

Diese Kurzbewertung verdichtet den aktuellen Datenstand zu einer echten Entscheidungsfrage. Dahinter folgt der vollständige Geschäftskonto-Vergleich mit allen relevanten Datenpunkten.

  • GmbH-Gründer: Nur bunq unterstützt diese Rechtsform. N26 ist auf Selbstständige und Freiberufler beschränkt.
  • Kostenminimierung: N26 ist kostenlos, keine Kontoführungsgebühr, keine Buchungskosten. Für Gründer mit wenig Transaktionsvolumen ein klarer Vorteil.
  • Strukturiertes Finanzmanagement: bunq bietet 25 Unterkonten. N26 stellt kein einziges Unterkonto bereit.
  • Telefonischer Support: Nur bunq ist per Telefon erreichbar. N26 bietet ausschließlich Chat, mit Chatbot oder Live-Agent.
  • Buchungsvolumen: Bei bunq kostet jede beleglose Buchung 0,13 €. Wer viele Transaktionen hat, zahlt bei N26 deutlich weniger.

Top-Modelle im direkten Vergleich

Für die schnelle Entscheidung vergleichen wir zuerst das jeweils bestbewertete Geschäftskonto der beiden Banken.

Datenpunktbunq ProN26 Business Smart
Kontoführung pro Monat13,99 €4,90 €
Beleglose Buchungen0,13 € pro Buchung0,00 €
Unterkonten2510
DATEV-SchnittstelleJaNein, keine direkte DATEV-Schnittstelle (Export per CSV)
Support per TelefonJaJa
Live-ChatJaJa (Chatbot oder Live-Chat)
Dispo / KontokorrentNeinJa
Eröffnung ohne SCHUFAJaNein
Debitkarte3 Karten inklusiveMastercard Debit
LizenzBank, Einlagensicherung bis 100.000 €Bank, Einlagensicherung bis 100.000 €

Vollvergleich aller Datenpunkte auf Bankebene

Hier vergleichen wir die komplette Modellpalette beider Banken über alle gepflegten Datenpunkte. Wo Werte je nach Modell schwanken, wird das ausgewiesen.

Alle 42 Datenpunkte anzeigen (Kosten, Karten, Buchhaltung, Eröffnung, Support)
DatenpunktbunqN26
Kosten und Buchungen
Kontoführungsgebühren pro Monat0 € bis 23,99 €0 € bis 16,90 €
Beleglose Buchungen0,13 € pro Buchung0,00 €
Anzahl der Bargeldabhebungen2,99 € / 0,99 € für die ersten fünf Abhebungen, jede weitere 2,99 € / danach für fünf Abhebungen 0,99 €, jede weitere 2,99 €2 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung 1,7 % / 3 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung 1,7 % / 5 Gratisabhebungen in Euro pro Monat; Fremdwährung kostenlos und 1 weitere
Kosten für BargeldeinzahlungenBis 100,00 € kostenfrei, darüber 2,5 % auf den Gesamtbetrag1,5 % der Einzahlungssumme
Informationen über Bargeldeinzahlungenk. A.CASH26 Ein- und Auszahlungen verfügbar.
LastschrifteinzugNein / 13 Cent pro AuftragNein, Firmenlastschriften (B2B) nicht unterstützt
Karten und Zahlungsverkehr
Debitkarte1 Karte inclusive / 3 Karten inklusiveVirtuelle Mastercard Debitkarte / Mastercard Debit / Business Metal Mastercard Debit aus Edelstahl
KreditkarteMastercardk. A.
Virtuelle KreditkartenJa (1 inklusive) / Ja (25 inklusive) / Ja (bis 5 Karten)Ja
Apple PayJaJa
Google PayJaJa
Deutsche IBANJaJa
Kosten für Sofortüberweisungen0,13 €0,49 € / 0,00 €
Buchhaltung und Funktionen
Buchhaltungsoptionenje nach ModellNein
Integration zu Buchhaltungssoftwareje nach ModellNein
DATEV-Schnittstelleje nach ModellNein, keine direkte DATEV-Schnittstelle (Export per CSV)
Digitale Belegverwaltungje nach ModellNein
Kategorisierung von Transaktionenje nach ModellJa
Anzahl der Unterkonten3 / 5 / 25Nein / 10
Anzahl der Nutzer im Online-BankingJa / 31 (nur für den Kontoinhaber)
KontowechselserviceJaJa
CashbackNein / 1% in Restaurants und Bars / 2% für öffentliche Verkehrsmittel, 1% in Restaurants und Bars0,1 % auf Kartenzahlungen / 0,5 % auf alle Kartenzahlungen
Unternehmen und Eröffnung
Selbstständige und FreiberuflerJaJa
GewerbetreibendeJaJa
EinzelunternehmerJaJa
UG und GmbHje nach ModellNein
Gesellschaft bürgerlichen Rechts (GbR)je nach ModellNein
Offene Handelsgesellschaft (OHG)NeinNein
Kommanditgesellschaft (KG)NeinNein
Aktiengesellschaft (AG)NeinNein
Kontoeröffnung ohne SCHUFA-PrüfungJaNein
VideoIdentJaJa
PostIdentNeinNein
FilialeröffnungNeinNein
Support und Sicherheit
Support via TelefonJaje nach Modell
Support via E-MailJaJa
Support via Live-ChatJaJa (Chatbot oder Live-Chat)
Höhe der Einlagensicherung100.000 €100.000 €
2-Faktor-AuthentisierungJaJa
3D Secure für Online-ZahlungenJaJa
Dispokredit/KontokorrentkreditNeinJa
Anzahl der FilialenNeinNein

Felder ohne Angabe bei beiden Banken sind ausgeblendet.

Alle Geschäftskonto-Modelle beider Banken

Hier findest du jede aktuell erfasste Modellvariante mit Preis, DATEV-Angabe und Testbericht.

ModellKontoführungDATEVNote
bunq
bunq Free0 €Nein2,7
bunq Core7,99 €Ja3,3
bunq Pro13,99 €Ja3,8
bunq Elite23,99 €Ja3,8
N26
N26 Business Standard0 €Nein3,7
N26 Business Smart4,90 €Nein3,9
N26 Business Go9,90 €Nein3,9
N26 Business Metal16,90 €Nein3,9

Deine Entscheidung

Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026.

N26 Business Smart
4,90 € / Monat · Note 3,9
Am besten für: Selbstständige und FreiberuflerZu N26*
bunq Pro
13,99 € / Monat · Note 3,8
Am besten für: GmbH und Selbstständige mit kleinem BudgetZu bunq*

Weitere Vergleiche

Mit bunq

Mit N26

Geschrieben von Max Benz. Konditionen laut Anbieter, zuletzt geprüft am 01.11.2026. So testen wir.